31 авг. 2012 г.

Программа FS Capture

Как пользоваться программой FS Capture
Дорогой читатель моего блога, хочу познакомить Вас с еще очень нужной программой FS Capture.
Эта программа пригодится ВСЕМ, без исключения! FastStone Capture - Новая версия утилиты для снятия скриншотов.

Программа FS Capture, несмотря на простой интерфейс, имеет широкий функционал, позволяющий создавать классные картинки, записывать видео-уроки, замерять установленную длину линейкой, определять цвет и его кодировку на экране, а также увеличивать отдельные элементы до четко просматриваемых размеров.

Скачать программу можно здесь

После того, как Вы скачали и запустили программу (устанавливать ее не надо), можно приступить к знакомству с ней. Вот так выглядит основная панель инструментов: 

1.Первая кнопка Захват активного окна. Она делает снимок окна, которое активно, то есть находится на переднем плане Вашего монитора. Нажимаем кнопку, и скрин экрана сделан. Он открывается в редакторе, где скрин можно обработать

2.Следующая кнопка называется Захват окна. Нажимаем и видим, что то, что захватывается, выделяется красной рамкой. Наводя мышкой на нужный объект, мы можем сделать скриншот кнопки, какого-то поля, окна или скрин всего экрана.

3.Следующая кнопка — Захват прямоугольной области. Наверное. эта кнопка чаще всего используется, потому что она очень удобная. По крайней мере, именно эту кнопку я использую чаще всего, когда делаю скрины экрана. Когда мы на нее нажимаем, мы можем выбрать только ту область, которая нам необходима. В отдельном окошке при этом появляется увеличенная часть экрана, чтобы мы могли точнее выбрать эту область, с точностью до пикселя.

4.Затем идет кнопка — Захват произвольной области, уже не прямоугольной, а фигурной. Довольно удобная кнопка, если нам нужно выбрать что-то отдельное в тексте или изображении.

5.Следующая кнопка — Захват всего экрана, то есть делается снимок всего, что показывается в данный момент на мониторе. Если мы при включенной FSCapture нажмем на кнопку PrintScreen на клавиатуре, то скрин всего экрана тоже попадет в редактор FSCapture. Именно таким образом можно делать скрины всплывающих окон, которые появляются, если мы наводим на какое-то меню мышкой. Если же мы хотим сделать при этом скрин только части экрана, следует нажимать Ctrl + PrintScreen, то есть, удерживая кнопку Ctrl нажатой, нажать кнопку PrintScreen.

6. Запись экрана. Нажав на шестую кнопку и, выделив прямоугольную область на экране, можно приступить к записи действий, происходящих на экране. Где это используется? Правильно при записи видео-уроков.8. Настройки. Хоть программа fscapture выглядит достаточно скромно, но настроек у нее выше крыши:) Не советую там ковыряться,

Иногда Вы смотрите интересный ролик, или интересную презентацию, хотелось бы иметь запись этого ролика, но записи у Вас нет, и Вы знаете, что вряд ли она у Вас будет. Тогда Вы можете записать с экрана все, что Вы видите в онлайн презентации, или смотрите в видеоролике, с помощью FSCapture.


Нажимаете на кнопку запись, появляется окно, в котором Вы выбираете, какая область будет записываться, например, Прямоугольная область, чтобы выделить именно тот участок, который Вам нужен.

Понравилась статья? Узнали что-то новое? Буду рада.

3 комментария:

  1. Вы меня заинтересовали этой программой.Надо установить.
    Ваш читатель. Александр Кархин.

    ОтветитьУдалить
  2. Интересная программа. Она бесплатная?

    ОтветитьУдалить
  3. Да совершенно бесплатно
    http://narod.ru/disk/29162928001.f3bd63671c1648eb08b169d9ea011068/FSCapture63.rar.html

    ОтветитьУдалить

Понравилось? Оставьте свой комментарий.